шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Что значит жить по правилам?

Обществознание 7 класс

Что значит жить по правилам? Жить по правилам, это значит соблюдать в обществе определенные нормы поведения. Эти нормы поведения устанавливаются либо государством, либо самим обществом, либо определённой группой лиц для круга последователей. Такие правила в обществознании называются социальными нормами.

Социальная норма – это правило поведения людей в обществе. Социальные нормы, принятые государством называются законы. Они поддерживаются силой государственного принуждения и являются обязательными для исполнения.

Нормы, принятые обществом, называются моральные. Они поддерживаются силой общественного мнения и в случае их несоблюдения, виновный подвергнется общественному порицанию.

Нормы, принятые определенной группой лиц, для определенной группы лиц, называются религиозные. Они поддерживаются верой в наказание за грехи.

Традиции и обычаи – еще один вид социальных норм. Это устоявшиеся и переданные по наследству от предков правила поведения, например, празднование нового года.

Все эти нормы и правила созданы для того, чтобы поведение людей в обществе было предсказуемо и безопасным. Нарушителей стараются перевоспитать, а тех, кто неприкосновенно следует таким нормам - похвалить.

Социальных норм в обществе огромное количество, именно поэтому, к ним приучают с самого детства.

Итак, подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод о том, что правила необходимы, если бы не было правил, то люди не знали бы как поступать.

 

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика