шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Для чего нужна дисциплина? Обществознание 7 класс.

Роль дисциплины в современном мире выражается в том, что следуя дисциплине, мы поддерживаем стабильность в своей жизни и обществе, лучше выполняем ту или иную деятельность, не совершаем правонарушения. Дисциплина раскладывает жизнь человека по полочкам, помогает вырасти ему весьма ответственным гражданином, отличающим добро от зла, помогает чувствовать себя в безопасности, а иногда, даже сохранить жизнь. Дисциплина позволяет человеку следить за своими поступки, желания и чувства.

Дисциплина — это следование принятому порядку, в основе которого лежат принятые в обществе социальные нормы, традиции, ценности. Дисциплина является значительным подспорьем к спокойной жизнедеятельности человека.

Дисциплина бывает двух видов:

1.       Общеобязательная (исполнение социальных правил поведения, принятых государством)

2.       Специальная (присуща исключительно определенной социальной группы).

Виды специальных дисциплин:

*военная дисциплина – определяется строгим и четким выполнением приказов вышестоящего руководства.

*трудовая – это следование правилам внутреннего трудового распорядка, приказом работодателя.

*технологическая – выполнение определенных инструкций в технологическом процессе.

Проезд на разрешающий сигнал светофора, запрет на выражение нецензурными словами в общественных местах, обязанность иметь паспорт – это все примеры общеобязательной дисциплины.

Выполнение рядовым приказа лейтенанта, соблюдение локальных нормативных актов, соблюдение правил пребывания в бассейне – это все примеры специальной дисциплины.

Дисциплина состоит из таких элементов, как обучение, наставление и предупреждение.

Последствия невыполнения дисциплины могут быть самыми разнообразными. Это может быть и снижение боеспособности, материальный ущерб, авария на производстве, опоздание на работу и т.д.

Дисциплина также может быть внутренней и внешней. При внешней дисциплине, правила соблюдаются из-за контроля со стороны. Внутренняя дисциплина основана на осознанном решении самого человека.

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика