шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Государственная власть в демократических странах.

Обществознание 7 класс

Государственная власть представляет собой способность влиять на волю других людей, находящихся на территории данного государства. Государственная власть осуществляется специально уполномоченными органами от имени государства и поддерживается силой государственного принуждения.

Признаки государственной власти:

·         Суверенитет

·         Публичность

·         Сила принуждения

·         Определенная территория

 

Власть в демократическом государстве формируется на основе народовластия, где народ является единственным источником власти. Народ реализует свое право на управление страной через выборные органы.

Формы осуществление власти народом:

·         Непосредственная демократия (свободные выборы, референдум, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования; участие в управлении правосудия, обращения во властные структуры всех уровней).

·         Представительная демократия (органы государственной власти, органы местного самоуправления).

Одним из признаков демократического государства является разделение властей. Это означает, что ветви власти не могут влиять друг на друга. Законодательная власть осуществляет свою деятельность в сфере издания законов, исполнительная власть следит за их исполнением, а судебная назначает наказание за нарушение норм права.

Еще одним немаловажным признаком демократического государства является система сдержек и противовесов. Когда исключается сосредоточение полноты власти в одних руках. В такой ситуации для принятия важного политического решения необходимо согласие нескольких государственных органов.

Любое демократическое государство должно быть правовым, социальным и светским. Светское государство свободно от общеобязательной религии, в обществе реализуется право на свободу совести. Правовое государство означает, что в этом государстве есть верховенство закона и государство, его органы и граждане неукоснительно соблюдают закон. Социальное государство направлено прежде всего на создание достойных условий существования человека, на развитие личности, защите его чести и достоинства.

Другие признаки демократии:

·         Широкие права и свободы граждан

·         Политический плюрализм

·         Гласность

 

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика