шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Гражданин - Отечества достойный сын.

Чтобы разобраться в сути данной фразы, обратимся сначала к терминам. Так, под гражданином понимается юридическая принадлежность лица к какому-либо государству. В настоящее время лицо может иметь несколько гражданств или ни одного. Лицо не имеющее гражданство называется апатрид. Таким образом, гражданин это отнесение лица к какому-либо государству. Вот я, например, гражданин России. А мой друг Артем - гражданин Армении. А моя тете Надя вообще имеет два гражданства и РФ и Республики Беларусь. Также мне известен тот факт, что лицо может отказаться от своего гражданства по своей воли.

Принадлежность лица к государству дает ему определенные права и возлагает некоторые обязанности. Так граждане РФ могут участвовать в выборах в высшие органы государственной власти, беспрепятственно перемещаться и жить на территории России. Однако у них есть и обязанности, определенные Конституцией. к таким обязанностям относя уплату налогов, защиту отечества и окружающей среды.

Отечество  в широком смысле слова это родина человека. Место где он родился и вырос. Место где его воспитали. Термин отечество приближен к термину отец, то есть тот кто воспитал и заботился о человеке в его детстве. Соответственно все граждане своего государства являются своего рода детьми его.

Когда речь заходит об иностранце, который не воспитывался в нашей стране, но по воле судьбы становится гражданином, то он все равно приравнивается к сыну государству, так как он имеет равные со всеми права и обязанности. Это как случай с приемным сыном, по крови он не родной, но по факту все по другому.

 Таким образом, фраза "Гражданин - Отечества достойный сын" несет в себе добрый и теплый смысл об отношениях отца и сына, об отношениях государства и гражданина. 


Ответы на другие вопросы из курса обществознания можно найти в РАЗДЕЛЕ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ (5-11 КЛАСС) или перейти по ссылке.

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика