шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Задать вопрос















Как писать сочинение (ЭССЕ)  по обществознанию

На экзамене в 29 задании Вам предстоит написать мини-сочинение на одну из пяти предложенных тем - высказываний известных людей. Ваша задача выбрать то высказывание, которое Вам наиболее понятно. К выбору сочинение необходимо подойти максимально серьезно, так как неверно раскрыв смысл высказывания за все сочинение ставится 0 баллов.

Алгоритм написания сочинения по обществознанию:
1. Выбираем тему.

2. После того, как выбрали сочинение, необходимо раскрыть его смысл и назвать одну или несколько идей (тезисов) затронутых автором. Для начала используйте шаблон, фразы клише, например такие как: "Автор данного высказывания поднимает идею ...
Смысл данного высказывания заключается в то, что ..."

Возьмем к примеру высказывание Л. Н. Толстого "Человек не мыслим вне общества". 
"Автор данного высказывания затрагивает идею связи человека и общества. Смысл заключается в том, что человек никак не ассоциируется без жизни в обществе. Человек создан, чтобы жить в обществе. Ведь благодаря обществу, человек появляется на свет, проходит процессы социализации, удовлетворяет все свои самые необходимые потребности, существует, творит и всячески участвует в  жизни других людей".

3. Далее необходимо раскрыть идею с помощью теории. Необходимо привести определения, признаки, функции, виды тех терминов, которые вытекают из высказывания.

"Чтобы более полно раскрыть идею автора, обратимся к теории. Как мы знаем из курса обществознания, под термином человек понимается биосоциальное существо .... Человек отличается от животного следующими признаками..... Человек удовлетворяет все свои жизненные потребности с помощью имеющихся в обществе социальных институтов. Социальный институт - это .... К основным видам социальных институтов относятся: семья, производство ..."

4. Необходимо привести два примера в подтверждение слов автора. Примеры необходимо приводить из различных источников. К таковым относятся:
а) общеизвестные факты из СМИ;
б) личный социальный опыт (в том числе прочитанные книги, просмотренные фильмы), даже подойдут прочитанные статьи из познавательных порталов, таких как https://istmira.com/drugoe-novoe-vremya/16491-filosofija-kanta-kratko.html;

в) история.

Примеры должны быть представлены развернуто и подробно расписаны с указанием источников.

"В качестве фактической аргументации хочу привести два примера. Во-первых обратимся к моему личному опыту. Так, благодаря обществу, я сегодня получаю образование, благодаря работе, мои родители зарабатывают нам на хлеб, благодаря государству, мы в безопасности ..."

Расширить банк примеров для сочинения можно из Энциклопедии знаменитых людей.


5. Вывод. Заключение с возможностью описать актуальность поднятой автором темы сегодня.


"Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что авто оказался совершенно прав,говоря нам о том, что человек не мыслим вне общества. Данная идея актуально и по сей день. Ведь,  как сказал президент нашей страны В.В. Путин, сегодня угроз - не стало меньше, и человеку трудно будет выжить без сильного общества и государства".
За все сочинение можно получить максимум 6 баллов. 1 балл за верное раскрытие идеи. 2 балла за теоретическое обоснование. 2 балла за два примера из разных источников. 1 балл идет бонусом при наличии предыдущих 5 баллов за теоретическую точность, полноту раскрытия примеров, логическую стройность  сочинения.

Более подробно посмотреть на сочинения Вы можете в разделе БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ.

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика