шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Мир глазами астронома

Окружающий мир 4 класс

Астрономия – наука изучающая космос и его объекты. Астроном -человек, изучающий космос. Астрономия является одной из самых древних наук, ведь даже пещерные люди пытались наблюдать за звездами.

Наша планета называется Земля. Она является частью солнечной системы. Поэтому можно сказать, что Земля - это наш космический дом.

Земля движется вокруг солнца со скоростью 30 км в секунду. Одновременно вместе с Солнцем она движется среди других звезд и образует все это Вселенную. Во всей вселенной множество галактик. Наша галактика называется млечный путь. Галактика Млечный путь состоит примерно из 200 миллиардов звезд.В безоблачную ночь можно увидеть в поле всю нашу галактику и даже часть вселенной, представляющую собой множество сверкающих звезд. Каждая такая звезда - это типа нашего Солнца. Солнце – это огромный раскаленный космический шар, где температура в его ядре достигает 15 000000 градусов. На поверхности солнца температура снижается до 6000 градусов, что является в 60 раз горячее кипящей воды. Именно поэтому ничего не может долететь до Солнца, все расплавится.

Кроме планет, солнца о вселенной существуют и другие космические тела:

·         Кометы

·         Метеориты

·         Астероиды

 

Планеты в нашей солнечной системе называли в честь римских богов:

1.       Меркурий – бог торговли

2.       Венера – богиня любви и красоты

3.       Земля – находится не на небе

4.       Марс – бог войны

5.       Юпитер – бог громовержец

6.       Сатурн – бог земли и плодородия

7.       Уран – бог неба

8.       Нептун – бог моря и судоходства

У Земли есть спутник, так называемый космический объект, который неразрывно связан с планетой и движется вокруг солнца одновременно с ней. Наш спутник Земли называется Луна. Есть еще одна планета со своим спутником – это Марс. Только у него аж целых два спутника: Фобос и Деймос.

Вселенная возникла в результате большого взрыва более 18 миллиардов лет тому назад.

 

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика