шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Можно, нельзя, нужно.

Обществознание 7 класс.

Можно, нельзя, нужно идет из основных социальных норм, которые определяют на что у человека есть право, что делать нельзя, какие обязанности он должен исполнять.

Можно – это те права, которыми человек получает как от рождения, так и в процессе своей жизнедеятельности. От рождения человек обладает такими правами, как право на жизнь, здоровье, личную неприкосновенность, право на получение образования, свободу передвижения и т.д.

Нельзя – это ограничители в человеческой деятельности. По законам РФ нельзя посягать на жизнь и здоровье, честь и достоинство, свободу другого человека, его собственность и т.д.

Нужно – это обязанности, которые есть у каждого гражданина своей страны. Так, согласно Конституции РФ, основными обязанностями граждан РФ являются: защита Отечества, защита природы, оплата налогов, получение основного общего образования, сохранение культурных достижений и т.д.

Однако эти термины имеют место быть не только в правовом поле, им можно найти применение и в быту. Вот пример шпаргалки на бытовую тему:

МОЖНО:

·         Заниматься спортом

·         Дышать свежим воздухом

·         Спать достаточно

·         Чаще улыбаться

·         Любить жизнь

·         Есть рыбу, овощи, фрукты

·         Пить молоко, воду, соки, чай

·         Как можно больше ходить

·         Помогать окружающим

НЕЛЬЗЯ:

·         Сидеть постоянно дома

·         Играть много за компьютером

·         Употреблять алкоголь

·         Смотреть часами телевизор

·         Быть раздражительным

·         Унывать, сердиться

·         Переедать

·         Курить

·         Поздно ложиться и вставать.

Многочисленные можно, нельзя, нужно ложатся на плечи каждого члена общества. Эти правила существуют для того, чтобы человеку легче было включиться в общественную жизнь. Порой эти правила идут в разрез с желанием самого человека, поэтому к ним надо привыкнуть. К этим правилам необходимо адаптироваться. Процесс адаптации к таким правилам называется социализацией.

 

 

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика