шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Обоснуйте необходимость правового регулирования трудовых отношений?

Необходимость правового регулирования трудовых отношений состоит в том, что без общепризнанных правил во взаимоотношениях работника и работодателя не получится успешно сотрудничать всем на равных условиях и по одинаковым правилам. У всех работников будет разные социальные гарантии, будет неразбериха в трудовой сфере. Эффективность трудовых отношений без их правового регулирования будет снижена. Правовое регулирование позволяет создать всем равные и достойные условия сотрудничества в трудовой сфере. Предоставить определенные социальные гарантии несовершеннолетним, беременным и другим наименее защищенным слоям населения.

Субъектами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником может быть только юридическое лицо. Работодателем может быть, как физическое, так и юридическое лицо.

 

Каковы основные обязанности работника? Назовите любые три и проиллюстрируйте примером каждую из них.

К основным обязанностям работника относятся:

·         Добросовестно исполнять свои трудовые обязанности: Василий работает курьером на доставке автозапчастей в регионы страны. Он всегда вежлив с клиентами своего работодателя, не обманывает его по количеству пробега в километрах за рейс, всегда предоставляет чеки с заправок.

·         Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка: Дмитрий работает менеджером в офисе одной косметической компании. На работу он всегда приходит за 15 минут до начала рабочего времени и уходит после 5 минут с момента окончания рабочего времени. Одет, Дмитрий, всегда согласно дресс-коду.

·         Бережно относится к имуществу работодателя: Валерий работает водителем на тракторе в дорожной компании. Он бережно относится к технике своего работодателя, вовремя устраняет неисправности, проходит техническое обслуживание. Заправляет технику только качественным топливом.

 

 

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика