шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Обоснуйте необходимость закрепления в демократическом государстве права гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

Как мы знаем демократическое государство провозглашает права и свободы, а также равенство граждан вне зависимости от вероисповедания, пола, расы и идеологии. Именно поэтому важно, чтобы у людей с разными мировоззрениями и идеологиями были одинаковые права на свободу выбора. Таким образом, те граждане Российской Федерации, которые не могут служить по религиозным мотивам или в силу своего мировоззрения и идеологии, могут заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, где не надо соприкасаться с оружием.

Благодаря наличию выбора в виде военной службы или альтернативной службы, в демократическом обществе соблюдается баланс и равноправие между людьми разных взглядов и идеологий.

Какие политические права граждан закреплены в Конституции РФ?

В конституции РФ закреплены следующие политические права:

·         Право избирать и быть избранным;

·         Право на участие в управлении делами государства;

·         Право на митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.

 

Примеры:

•             Право избирать и быть избранным – гражданин России Иванов А. сходил на выборы в Государственную Думу и проголосовал за коммунистическую партию КПРФ, тем самым реализовал свое право избирать.

•             Право на участие в управлении делами государства – Гражданка Б. сходила на референдум, посвященный голосованию о внесении изменений в действующую Конституцию, тем самым выразила свое отношение к нововведениям и реализовала право на участие в делах государства.

•             Право на митинги, демонстрации, шествия и пикетирования – Граждане города Ростов-на-Дону вышли на санкционированный митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты в Ростовскую городскую Думу.

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика