шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Обоснуйте объективность социального неравенства в современном обществе.

Социальное неравенство в современном обществе объективно существует оттого, что в нашем обществе присутствует рыночная экономика, где есть свобода предпринимательства, следовательно, будут те, кто богаче и те, кто беднее. Бизнесмен будет очевидно богаче работника среднего звена. Возьмем, в качестве другого примера, власть. В обществе есть люди, которые профессионально занимаются политикой и у них есть власть над простыми людьми. Это необходимо для регулирования отношений в обществе. Поэтому невозможно представить общество, где не будет социального неравенства.

 

Социальное неравенство – это положение в обществе, при котором люди получают неодинаковое количество благ. Социальное неравенство порождает социальную стратификацию общества, где люди располагаются в определенных слоях в иерархическом порядке. Критериями социальной стратификации выступают уровень дохода, уровень власти, престиж профессии и уровень образования.

 

Какие социальные статусы человек может приобрести ценой собственных усилий?

Ответ:

·         Ученик – Сергей успешно сдал вступительные экзамены в ВУЗ. Теперь он посещает лекции и семинары. Сдает сессию, участвует во внеурочной вузовской деятельности.

·         Врач – Оксана выучилась на врача стоматолога и теперь каждый день ходит на работу и лечит своих пациентов, ставит им диагнозы, назначает лечение и проводит операции.

·         Жена – Даша мечтала удачно выйти замуж и создать крепкую семью. Теперь у нее есть любимый муж и двое детей. Она занимается домохозяйством и воспитание дочек. Во всем поддерживает мужа и всячески ему помогает по жизни.

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика