шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Обоснуйте важность принципа единства прав и обязанностей гражданина в демократическом государстве.

Важность данного принципа заключается в том, что каждый гражданин в РФ имеет равные права и обязанности. Если свобода одного человека, не будет подкрепляться обязанностью другого, соблюдать такую свободу в отношении других людей, то и свобод не будет как таковых. Есть замечательное выражение: "свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого". Это значит, что невозможно иметь только права, надо также исполнять определенные обязанности. Гражданин имеет право требовать от государства исполнение и защиту положенных ему прав. В свою очередь, государство, имеет право требовать от гражданина исполнения определенных обязанностей.

Какие обязанности закреплены в Конституции Российской Федерации? (назовите любые три конституционные обязанности). Для каждой из них приведите по одному примеру, иллюстрирующему реализацию принципа единства прав и обязанностей гражданина.

Гражданин Иванов ежегодно оплачивает в декабре имущественные налоги, что иллюстрирует его такую конституционную обязанность, как оплата налогов.

Гражданин Петров отслужил в армии после окончания средне-специального учебного заведения. Данный пример иллюстрирует такую конституционную обязанность, как защита Отечества.

Гражданка Петрова всегда переходит дорогу в положенном месте. Этот пример иллюстрирует такую конституционную обязанность, как соблюдение законов.

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика