шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Объясните, почему в демократическом обществе, как и в недемократическом, существует политическая элита.

Политическая элита существует как в демократическом, так и в недемократическом обществе, потому, что любое государство должно обладать органами управления, это существенный признак любого государства. Именно поэтому, в любом государстве есть политическая элита, круг ли у которых сосредоточена значительная власть в обществе.

Политическая элита — это круг лиц, небольшая группа, в руках которой сосредоточен значительный объем власти.

Кого относят к политической элите?

К политической элите относят главу государства, министров, депутатов парламента, судей, военных генералов.

Примеры реализации функции политической элиты.

Организационная (выбор направления курса развития общества). Президент страны решил направить экономику в сторону протекционизма и поднять уровень национального производства. Для этого он подписал Указ о новом курсе экономической политике и дал рекомендации Правительству разработать пакет мер для реализации выбранного пути.

Интегрирующая (сплочение, объединение людей). Лидер партии ЛДПР объединяет единомышленников под знаменами своей партии. Он призывает свой электорат голосовать за него на предстоящих выборах, чтобы изменить страну к большему либерализму.

Коммуникативная (выражение значимых интересов социальных групп в политических программах). Председатель Правительства в целях противодействия росту безработице принял решение финансово поддержать предприятия в период кризиса.

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика