шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


 Озера России. Окружающий мир 4 класс.

На территории России располагаются более 2 000000 озер. За особую красоту озера называют голубыми глазами Земли.

Самое большое из них – озеро Каспийское. Его еще называют морем – озером. Его протяженность составляет более 1200 км. Всего, за время существования этого озера ему давали более 70 названий.

Байкал является самым глубоким озером в мире (1637 метров). Что в переводе с тюркского означает богатое 0зер0. Байкал очень холодное озеро. Летом температура редко поднимается выше +8… +9 градусов. Вода в озере очень прозрачная, такая, что отдельные камни видны на глубине более 35 метром. В нем хранится 22% запасов всей пресной воды в мире.Обращаться с процентами на "Ты" можно благодаря https://ru.percent-calc.com.  В Байкал впадают 336 рек, и только одна Ангара вытекает из нег0. На Байкале обитают более 2500 различных животных и растений. В 1996 году озеро Байкал было включено в список Мирового природного наследия ЮНЕСКО.

Вторым по глубине озером в России является озеро Телецкое, расположенное в Республике Алтай.

К крупным озерам можно отнести озеро Ладожское и Онежское, они также являются пресными. Онежское озеро раскинулось среди скал, лесов и болот на севере Карелии. Его еще часто называют младшим братом Ладоги. Его глубина составляет 127 метром. На Онежском озере огромное количество островов, их здесь более 1500. Из него вытекает река Свирь и впадает в Ладожское озеро.

Ладожское озеро в древности называли – Нева. ИЗ него вытекает одноименная река. На озере более 660 островов.

Многие озера очень богаты рыбой. Однако развитие браконьерства ставит под угрозу экологическую стабильность. Запасы рыбы с каждым годом сокращаются. Крупные озера нашей страны являются судоходными.

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика