шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Почему важно соблюдать законы?

Обществознание 7 класс.

Закон — представляет собой письменное правило поведение, обязательное для исполнения всеми челнами общества и поддерживаемое силой принуждения со стороны государства, в случае несоблюдения данных правил.

История законов начинается с первобытного общества. Тогда все челны общины соблюдали, принятые на этой территории правила в виде обычаев и традиций. Позже, с появлением государственности, стали появляться и указы монархов, это и были первые законы.

С развитием демократии и гуманизации в мире все больше стали появляться конституции, которые являются главным законом страны, определяют устройство государства, полномочия государственных органов, закрепляют основные права и обязанности граждан. Главный закон современного государства — это Конституция.

Помимо конституции, есть еще кодексы, ФЗ, ФКЗ, подзаконные акты, судебные решения.

Благодаря законам, люди могут спать спокойно, могут спокойно передвигать и осуществлять сою деятельность, не беспокоясь о своей безопасности. Законы определяют границы поведения, поэтому, человек всегда знает, чего ожидать от другого человека. Законы является мерилом человечности общества.

Законы можно сравнить с соглашением между обществом и государством, когда все знают, чего ожидать друг от друга.

Правонарушителей ждет наказание. Это может быть, как лишение свободы, так и выплата огромного денежного штрафа. Вот еще одна причина соблюдать законы.

 

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика