шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


«Производство: затраты, выручка, прибыль» 7 класс обществознание.

Производство – это деятельность людей, направленная на создание материальных благ с целью их продажи или потребления. Производство может иметь целью как создание материальных благ для собственного использования, а также для продажи, с целью получения прибыли.

Эффективность производства выражается в отношении результата к затратам. Рентабельность производства равняется прибыль минус затраты.

Выручка – это вся денежная сумма, полученная от продажи товаров.

Прибыль — это положительная разница между доходами производства и его расходами.

Затраты – это та сумма денежных средств, которые необходимо потратить, чтобы произвести продукцию. Затраты в курсе обществознания еще называют издержками производства. Издержки бывают постоянные и переменные. Постоянные никак не зависят от объема производства, переменные же, наоборот, напрямую зависят от объема выпускаемой продукции.

Целями производства могут быть удовлетворение массовых потребностей, удовлетворение групповых потребностей, удовлетворение индивидуальных потребностей. В зависимости от целей, выделяют такие виды производства, как массовое, серийное, единичное.

Себестоимость продукции – экономическая единица, отражающая стоимость производственных затрат (зарплата работника, стоимость сырья, электроэнергия и т.д.).

Основными ресурсами производства являются: капитал, труд, земля, предпринимательские способности, информация. Ограниченность ресурсов приводит к тому, что все успехи в экономической деятельности сводятся к их наиболее эффективному использованию.

Как должен действовать рациональный производитель?

1.       Совершенствовать разделение труда

2.       Повышать мастерство работников

3.       Внедрять технические новшества

4.       Экономически бережное расходование ресурсов.

 

 

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика