шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Сочинение песни про царя Ивана Васильевича.

М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».

 

Фольклорные образы, типичные для древнерусской литературы и присутствующие в «Песне…», напоминают о былинах про отважных богатырей. Рассмотрим главного героя – удалого купца Калашникова. Узнав о том, что честь его жены посрамлена, он тут же бросает обидчику вызов. Калашникова не беспокоит тот факт, что обидчик является царским опричником, за чьё убийство его наверняка казнят. Данные действия свидетельствуют о безграничной смелости и мужестве героя, высокой чести и благородстве. Стоит отметить еще один важный момент: когда Иван Васильевич пытается выяснить причину поединка, купец не рассказывает ему правды. Ему стыдно упоминать имя жены в таком свете, он не хочет опорочить её честь еще раз, позволив людям сплетничать и посмеиваться. Таким образом, своим поведением и характером купец Калашников напоминает славных русских богатырей.

Жена Калашникова, Алена Дмитриевна, представляет собой образ истинно русской женщины, любящей матери и верной жены. Она сразу же бросилась мужу в ноги после того, что с ней случилось, и честно во всем призналась. Женщина все равно чувствует за собой некоторую вину, хотя беда произошла с ней не по её воле. Покорность и верность мужу, неумение врать – эти качества были присущи русским женщинам не только в фольклоре, но и в жизни.

«Молодой опричник», посягнувший на честь и достоинство женщины, тем более замужней и имеющей детей, представляет образ злодея, быть может даже Змея Горыныча, похищавшего девиц в древнерусских легендах. Хотя в начале произведения, при прочтении диалога опричника с царем, чувствуется жалость к нему. Несчастная любовь не делала лучше жизнь ни одного человека, но тот способ, который Кирибеевич избрал для заполучения любимой во что бы то ни стало, мгновенно меняет мнение о герое. Бахвальство Кирибеевича, вседозволенность, эгоизм и безрассудная смелость стали причиной его гибели.


ДРУГИЕ СОЧИНЕНИЯ ПО РУССКОМУ И ЛИТЕРАТУРЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ>>>

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика