шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Тундра. Окружающий мир. 4 класс.

Тундра, в одном переводе означает сопки, в другом – мертвая земля. Невысокие равнинно-холмистые места без лесной растительности.

Если попытаться охарактеризовать тундру четырьмя ассоциациями, то это будет:

1.       Безлесное пространство

2.       Короткое лето

3.       Низкие температуры

4.       Сильный ветер.

тундра 2.jpg

Тундра омывается водами Северного Ледовитого океана. Зона тундры занимает примерно одну пятую часть России. Тундра почти не освоена человеком. Площадь населения здесь менее 1 человека на квадратный км. В основном проживают ханты, эскимосы, чукчи.

Тундра представляет собой поверхность в виде равнин с болотами, реками, озерами. Местами имеются возвышенности и каменные гряды.

Тундра покрыта снегом, мощность покрова которого составляет 40-50 сантиметров. Часто бывают снежные бури. Зима здесь длится около 7 месяцев, морозы достигают температуру в -50 градусов.

тундра3.jpg

Лето в тундре длится не более трех недель. Самая теплая температура может достигать +25 градусов. Земля в летний период не успевает прогреться как следует, из-за чего на глубине 1,5-2 метра остается слой вечной мерзлоты.

Средняя низкая температура способствует тому, что в атмосферу поступает слишком мало влаги. В год здесь выпадает не многим более 200 - 250 мм. Однако здесь и так много воды. Преимущественно болота. Тундра также усеяна реками и озерами, которые в летнее время весьма многоводны.

В силу того, что летний период мал, животный и растительный мир представлен редкими особями. В растительном царстве господствуют мхи и лишайники, затем следуют кустарники (голубика, брусника, клюква и т.д.). В животном мире господствуют: северный олень, заяц, овцебык, лемминг. Здесь полностью отсутствуют пресмыкающиеся.

Содержание в атмосфере углекислого газа очень высоко, так как нет достаточной растительности для его нейтрализации.

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика