шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Виновен- отвечай. Обществознание 7 класс.

Любой общество невозможно без системы управления людьми. Совокупность средств и приемов управления людьми в обществе называют социальным контролем. Речь идет прежде всего о социальных нормах и социальных санкциях. Государство, да и само общество, устанавливают определенные правила поведения и за их соблюдение или несоблюдение применяют санкции.

Санкция - это мера поощрения или наказания, стимулирующая людей соблюдать социальные нормы. Так называемые позитивные санкции несут поощрительный характер. Негативные санкции наказывают нарушителя.

Каждый человек волен в выборе своей линии поведения, но за нарушение принятых норм ему необходимо будет понести ответственность. Ответственность – это совокупность неблагоприятных последствий, которые должен понести виновный. В современной России существуют следующие виды ответственности: уголовное, гражданская, административная, дисциплинарная. Уголовная ответственность наступает за совершение правонарушения в область уголовного права, то есть совершение преступления. Преступление – это виновное, наказуемое, общественно опасное деяние. Менее опасным по своим последствиям является проступок. Административный проступок связан с нарушением правил ПДД, противопожарной безопасности, санитарно - эпидемиологических норм и т.д. Гражданско-правовой проступок – это нарушение норм гражданского права, связанных чаще всего с нарушением условий договора. Дисциплинарный проступок связан с нарушением норм трудового права. Ответственность наступает с 16 летнего возраста, а за тяжкие и особо тяжкие преступления – с 14 лет.

Однако, стоит отметить принцип презумпции невиновности, который гласит следующее: обвиняемый всегда считается невиновным, пока его вина не будет доказана судом. Следует также отметить, что незнание закона не освобождает от наказания. Именно поэтому знать законы необходимо с молодого возраста, вот зачем вы изучаете право на уроках обществознания.

Целью наказания за совершенной правонарушение является не унижение чести и достоинства личности, а пресечение и предупреждение новых правонарушений. Наказание назначается лишь для того, чтобы виновный не совершил вновь правонарушения.

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика