шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Воздействие человека на природу. Обществознание 7 класс.

Человек и природа тесно взаимосвязаны между собой. Как человек может влиять на природу, так и природа может влиять на человека. Природа является естественной средой обитания человека и единственным источником существования ресурсов, которые необходимо человеку для удовлетворения своих жизненных потребностей. Природа является базой для существования человека, ведь человек не способен жить вне природы, вне нашей планеты.

С самого начала своей жизнедеятельности, человек стремился использовать природу для своих нужд. Все начиналось с присваивающего хозяйства, когда первобытные люди занимались собирательством и охотой. Такой вид человеческой активности не приносил вред природе. Затем произошла аграрная революция и человек перешел из присваивающего хозяйства к производящему. Стали взращивать овощи и фрукты, заниматься скотоводством, смогли добыть огонь, развивали ремесла. Тут то и начались проблемы.

Воздействие человека на природу приводит к тому, что загрязняется окружающая среда, вымирают растения и животные. Человек в большинстве своем пагубно влияет на природу. Это воздействие может носить как прямое, так и косвенное значение. Прямое воздействие человека на природу можно проиллюстрировать охотничьей деятельностью, истреблением отдельных видов животных, а также переселением и разведением животных и растений. Косвенное влияние человека на природу отражается в распашке степей, выпасе скота, строительстве городов, сооружение плотин, выбросы в атмосферу. Совокупность прямых и косвенных методов воздействия на окружающую среду называется антропогенным воздействием. Оно, как вы уже поняли, бывает, как положительным, так и отрицательным. К положительным моментам можно отнести воспроизводство природных ресурсов, рекультивация земель, полезащитное лесоразведение. К отрицательным последствиям деятельности людей относят: вырубка лесов, истощение полезных ископаемых, засоление и опустынивание, сокращение видового разнообразия, загрязнения.

Загрязнения бывает трех видов. Первый - загрязнение продуктами сгорания (выбросы в атмосферу, шлаки). Второе – тепловое загрязнение (отвод тепла воздушными потоками, отвод тепла при циркуляции водяных систем). Третье – радиоактивные загрязнения (действующие АЭС).

На сегодняшний день над миром возникла экологическая катастрофа, которая угрожает всему живому на нашей планете. Если люди ничего не изменят в своем отношении к природе, то рано или поздно она погибнет, и мы вместе с ней.

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика