шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Закон на страже природы. Обществознание 7 класс.

Основной задачей государства является обеспечение благоприятных условий существования человека. Окружающая (природная) среда является основой для гармоничного существования человека. Как известно, на сегодняшний день остро стоит вопрос об экологическом кризисе на нашей планете. Без помощи государства, природа не сможет сама себя обезопасить. Поэтому, государство обеспечивает охрану природы, контролирует природопользование.

Государство издает законы, устанавливающие правила поведения среди природы. Устанавливает меру ответственности за нарушение экологического законодательства. Государство возлагает на граждан ответственность за природу и обязывает каждого помогать, беречь, защищать, спасать и хранить природу. К основным природоохранным законодательным нормам относятся:

·         Конституция

·         Земельный кодекс

·         Водный кодекс

·         Лесной кодекс

·         ФЗ «Об охране окружающей среды»

·         ФЗ «О животном мире»

·         ФЗ «О недрах»

·         ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»

·         Красная книга России

Законы о защите природы включают в себя охрану земель, недр и почвы; всю воду, независимо от того, на поверхности она находится или под землей; все растения и животные; атмосферный воздух и околоземное космическое пространство.

Законами установлены четкие правила, которые касаются:

·         Строительных, производственных, сельскохозяйственных, научных работ, затрагивающих природу.

·         Все что касается оборота опасных веществ.

·         Все что касается ядовитых веществ и микроорганизмов.

·         Ветеринарные правила

·         Правила охраны рыбных запасов.

В качестве защитных мер, государство создает природоохранные зоны. Заповедник – участок природного ландшафта, который находится под охраной государства. Биосферный заповедник – участок природного ландшафта, где охранная деятельность сочетается с научно-исследовательской. Национальный парк – территория, на которой охраняются ландшафты и уникальные природные объекты, но в отличие от заповедника, на такие территории допускаются посетители для отдыха.

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика