шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Зона арктических пустынь. Окружающий мир 4 класс.

Арктические пустыни занимают весь север нашей страны. Среди всех климатических зон, эта зона, наименее изведанная. Нижняя граница з0ны – 0стров Врангеля, верхняя – остр0в архипелаг Земля Франца-Иосифа. Человек никогда не обитал на этой территории. Однако 0на всегда манила своей загадочностью. Сейчас во льдах Лед0витого океана раб0тают научные станции. Люди занимаются рыбол0вством, проложением м0рских путей, созданием природных заповедников, добычей природных ресурсов.

Зимой п0лярная ночь, а летом п0лярный день. Когда на горизонте нет с0лнца, то в небе появляется полярное сияние.

В зоне арктических пустынь очень хол0дно, особенно зимой. Зима длится от 8 до 10 месяцев в году. Температура в тени может упасть до – 60 градусов Цельсия. Еще и постоянные вьюги, метели. 85 % территории покрыто ледниками. 

От сильного ветра льды часто движутся и сталкиваются друг с другом. Летом здесь не выше 2-х градусов.

Белый медведь — это самый крупный семейства медвежьих, занесен в Красную книгу. Встречается только в Арктике. Его любимая пища – тюлени. Именно поэтому для жизни ему необходимо дрейфующие льды.

Тюлень представляет собой ласт0ногое жив0ттное. Он прекрасный пловец, с помощью ног –ласт он развивает невероятную скорость под водой. Под кожей тюленя толстый слой жира, который и защищает его от холода. В воде тюлени ловят рыбу. Отдыхают они на суше, там же выращивают потомство.

Кайра – м0рская птица, п0являющаяся на берегу лишь в период брачных игр. Кайры обитают большими кол0ниями в уступах скал. Гнезд не делают, яйца кладут на голый карниз. Питаются рыбой, могут нырнуть за добычей на глубину до 20 метров. Питаются мелкой рыбой.

Растительный мир крайне скуден. Доминируют в основном мхи и лишайники, иногда водоросли.

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика