шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
27 апреля 2020

«Брак приносит много огорчений, однако безбрачие не дает никаких радостей» С.Джонсон 

 С.Джонсон говорил: «Брак приносит много огорчений, однако безбрачие не дает никаких радостей». В своем высказывании автор поднимает идею роли брака и семьи в жизни человека и общества в целом. Смысл высказывания в том, что брак – это ответственный шаг и начало нелегкого пути, часто сопряженного с немалыми трудностями, приносящий, однако умиротворение и радость, в отличие от безбрачия. 

 Обратимся к теории. Брак – это добровольный союз мужчины и женщины, в который люди вступают для создания семьи, ведения совместного хозяйства. Важным условием, а точнее последствием брака является создание семьи – малой группы на основе брачных или родственных уз, объединенной общим бытом и хозяйством, а также эмоциональной связью. У семьи есть ряд функций: экономическая, хозяйственно-бытовая, социализации, репродуктивная, эмоционально-психологическая, воспитательная. Заострим внимание на двух последних. Вступление в брак сопровождается большой ответственностью, которые берут на себя будущие супруги. Можно сказать, что это воспитывает людей – заставляет их быть более взрослыми, ответственными, серьезными. Но также семья и брак являются поддержкой и опорой для человека, в семье его всегда ждут, всегда поддержат его и постараются понять. Конечно, к согласию между супругами ведет долгий и тернистый путь, обеим сторонам приходится от многого отказаться для пользы дела, постоянно идти на уступки друг другу, научиться слушать и слышать другого, признавать свою неправоту. Но наградой этому будут любящие люди, дом, куда всегда можно вернуться, где всегда тебе будут рады.

 Пример могу привести из личного опыта. Мои родители вступили в брак и создали семью уже почти двадцать лет. На протяжении всей их совместной жизни между ними происходили какие-то мелкие размолвки или ссоры, огорчавшие их обоих, но я ни разу не слышала от них раскаяний в совершенном поступке. Да, трудности были, их не может не быть, но было много и хорошего. В любом случае, мои родители никогда не жалели, что вступили в брак. 

 Другой пример можно привести из СМИ. Несколько лет назад я читала статью в интернет-журнале «Сибмама». Там рассказывала свою историю одна женщина феминистических взглядов. Она не признавала ни брак, ни семью, и до сорока с небольшим лет жила одна и не стремилась выйти замуж. Но ее жизнь неожиданно изменилась, она поменяла свои взгляды, вышла замуж и поняла, что ошибалась на этот счет – безбрачие не приносило ей никакой радости. Итак, автор прав – брак, хоть и сопряжен с трудностями и огорчениями, приносит радость, в отличие от безбрачия.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ 


Вернуться к списку