шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
25 июня 2017

«Благосостояние государства обеспечивают не те деньги, которые оно ежегодно отпускает чиновникам, а те, что оно ежегодно оставляет в карманах граждан». (И. Этвеш) 

Автор высказывания рассуждает в русле такой общественно важной науки, как экономика, которая изучает законы развития хозяйственной деятельности.

В своём высказывании автор поднимает проблему критериев материального благополучия государства.

Он считает, что благосостояние любой страны можно судить по уровню материального состояние граждан, а не по выделениям бюджетных средств государственным служащим, главной целью которых является обеспечение наиболее правильного их распределения.

Я согласна с мнением автора, так как считаю, что уровень развития государства напрямую зависит от материального процветания его народа, на что влияет уровень пенсий, социальных выплат многодетным детям, а также другая государственная поддержка граждан. Но коррупция среди чиновников может сделать невозможным рост благосостояние страны.

Государство ― особая организация политической власти в сообществе, занимающем определенную территорию, имеющем собственную систему управления и обладающем внутренним и внешним суверенитетом. А государственные органы – это составные части аппарата, наделенные государственно-властными полномочиями, а также решение экономических и социальных задач. Но если служащие, используя своё положение, прибегают к присвоению государственного бюджета. А государственный бюджет – это смета доходов и расходов государства. Которая состоит из затрат на социальные услуги (здравоохранение, образование, социальные пособия), на хозяйственные нужды и на вооружение страны.

Финляндия входит в список стран с низкими показателями коррупции чиновников, при том, что в стране нет ни одной антикоррупционной организации. Именно поэтому здесь довольно высокий показатель уровня благосостояния граждан, ведь государство оказывает достойную материальную поддержку.

А в комедии Островского «Доходное место» описан чиновничий произвол государственного служащего Белогубова, который берет взятки и живёт в своё удовольствие, совсем не думая о судьбе народа. Из-за широко распространённой коррупции страдают простые граждане.

Таким образом, путь к процветанию государства тесно связан с борьбой с коррупцией и заботе о простом народе. Именно по уровню жизни граждан можно судить о благосостоянии страны.

 

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Документы

Вернуться к списку