шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
23 апреля 2020

«Человек есть не что иное, как ряд его поступков» Г. Гегель. 

 Г.Гегель говорил: «Человек есть не что иное, как ряд его поступков» (Аристотель: «Нас формируют те поступки, которые мы совершаем»). В своем высказывании автор поднимает идею о личностном определении человека. Смысл этого высказывания в том, что главным критерием оценки человека, как личности и участника общественных отношений являются его поступки. 

 Обратимся к теории. Объясним понятие личность. Личность – это индивид, как участник сознательной деятельности, обладающий рядом социально значимых качеств, свойств и черт, набором определенных социальных ролей, реализуемых им в общественной жизни. Однако не следует здесь забывать об определении общества – совокупности людей и всего разнообразия форм их взаимодействий и объединений, - так как личность формируется и может в полной мере себя реализовать именно в обществе. Личность также характеризуется определенным социальным статусом (положением в обществе) и социальной ролью (образом поведения, связанным со статусом). На практике же, социальная роль – это некие ожидания общества от каждого человека. Поэтому образ каждого человека зависит от того, как «он себя ведет», в какой мере оправдывает ожидания, зависит от его поступков, в конечном счете. В случае определения человека как личности слова играют минимальную роль, все определяют действия. 

 Пример приведу из истории. Нам всем хорошо известно, что составлять мнение о каких-либо общественных деятелях, политиках, правителях прошлого (и настоящего – это важнее) лучше по его действиям и поступкам. Ведь слова – это всего лишь слова, а поступки – это уже факты, имевшие место быть и охарактеризовавшие человека. Это очевидно: о Сталине мы судим по репрессиям, но и по индустриализации; о Хрущеве – по кукурузе, но и по масштабной жилищной кампании; о Горбачеве – как о первом правителе, который общался с народом непосредственно, но и как о том, кто отчасти виновен в событиях 1991 года. Другое дело, что оценки эти у разных людей будут отличаться, но все они оценивали деятелей именно по поступкам, сформировавших их образ.

 Другой пример приведу из личного опыта. Я читала книгу Дж.Р.Р.Толкина «Властелин колец», там есть персонаж по имени Арагорн. Это человек чести, у которого слово никогда не расходится с делом. Вообще надо сказать, что он немногословен и суров, для него важнее поступки, которые лучше характеризуют человека. В свою очередь он тоже совершил много подвигов, всегда был верен себе и долгу, из-за чего оставил о себе славную память. Он сформировал себя из поступков – свой образ, который переживет века. Итак, автор прав – человек не что иное, как ряд его поступков. Именно они дадут точный портрет человека, ведь воплотить в жизнь можно лишь то, что искренно поддерживаешь.


ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ
Вернуться к списку