шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
17 апреля 2017

«Человек имеет свободу выбора, ибо в противном случае советы, увещевания, назидания, награды и наказания были бы бессмысленны» (Ф. Аквинский)


Я думаю, что автор хотел показать важность свободы выбора человека. Ведь советы, увещания, назидания, награды –        это методы, которыми регулируют свободу, уменьшая её или делая больше. Именно поэтому без свободы выбора нет смысла этим понятиям. И я с этим совершенно согласна.
Без выбора человеку не нужны регуляторы свободы. Известно, что выбор – это единственное решение, выбранное человеком из нескольких возможных. Получается, если у людей не было бы выбора, тогда у них всегда был бы только один вариант решения вопроса.
Например, человек А хочет совершить преступление. У него есть свобода выбора: он может это сделать или не сделать. Если он это сделает, то за этим последует наказание , которое уменьшит его свободу. Если же он так не поступит, то его свобода выбора останется как и прежде, то есть не будет ограниченна.
Или другой вариант : человек Г разработал лекарство от рака и получил за это нобелевскую премию. Таким образом, его наградили, за то, что он принял решение думать над разработкой лекарства, хотя мог и не делать этого.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что методы регулирования свободы и свобода выбора не могут обходится друг без друга, ибо одно без другого становится бессмысленным.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку