шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
16 сентября 2016

"Чем меньше люди знают, тем обширнее кажется им их знание" Жан-Жак Руссо.

Жан-Жак Руссо - французский философ, один из основных представителей сентиментализма в эпохе Просвещения, в своем высказывании хотел поднять тему обширности знаний. С его слов можно сделать вывод о том, что чем меньше знает человек, тем больше он думает, что умен. Парадокс?! Однако, есть здесь и логика. Ведь человек, не обладающий огромными познаниями в различных сферах жизни, разве может оценить свой уровень знаний в масштабах всех сфер познания. Думаю , что нет. И наоборот, любой ученый, вникающий все глубже и глубже в сущность того или иного объекта познания, приходит к выводу, что этот мир можно изучать бесконечно. Ведь еще сам Аристотель говорил: "Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю".

Под знанием, в курсе обществознания, понимается информация о каком-либо объекте познания. Виды знаний, в свою очередь, классифицируются на:

а) обыденное знание;

б) научное знание;

в) художественное знание;

г) религиозное знание.

Я полностью согласен с высказыванием автора и я сам тому пример. Когда я был в 5 классе, то считал, что уже очень много знаю и в принципе, можно заканчивать обучение, ведь писать, читать и считать я научился.

Однако, проучившись еще пять лет я понял, что мои тогдашние знания были песчинкой по сравнению с сегодняшними. В свою  очередь, я могу только догадываться о том объеме знаний, который мне еще предстоит получить в ВУЗе.

Другим примером, иллюстрирующим правоту автора может служить практически любая наука. Возьмем, к примеру, юриспруденцию. Так, юридическая наука, если углубиться в знания, включает в себя более 30 отраслей права. Каждая отрасль права делится на множество институтов права. Так, Гражданское право, включает  в себя множество институтов, таких как институт собственности, институт обязательственного права, институт наследования, институт интеллектуальной собственности и т.д.

Каждый институт права, в свою очередь, подразделяется на огромное количество статей - нормативно-правовых актов, в которых отражены те самые права и обязанности субъектов права. Практически по каждой статье Гражданского кодекса РФ написаны монографии, кандидатские и докторские диссертации.

Таким образом, проблема поднятая автором актуальна и сегодня, в век информационных технологий, где господствует интернет и всевозможный доступ к огромному массиву информации, где немудрено почувствовать семя всезнающим и тем самым ошибиться.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ 

Документы

Вернуться к списку