шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
3 февраля 2017

"Деньги как навоз: если их не разбрасывать, то  от них не будет толку" (Ф. Хайек)

Автор в своем высказывании затрагивает проблему рационального использования денег. Смысл данного высказывания заключается в том, что деньги необходимо куда-то вкладывать, если их просто складывать то от них будет мало толку.

Данная проблема актуально и сегодня, так как на дворе у нас рыночная экономика, которая поощряет рациональную эффективную деятельность. Благодаря круговороту денег в экономической сфере. Деньги должны работать иначе он превращаются всего лишь в бумажки.

Я полностью согласен с высказыванием автора. Как известно из курса обществознания, под термином деньги понимается  это денежные купюры (банкноты) представляющие собой всеобщий эквивалент при обмене товара, обладающей наибольшей ликвидностью. Иными словами, можно сказать что деньги - это всеобщий товар, который можно обменять на любой другой товар. Функции денег: мера стоимости, средство платежа, средство накопления. Деньги в экономике могут как набирать , так и терять покупальскую способность. Последнее называется инфляцией, т.е. обесценивание денег. Именно из-за инфляции деньги нельзя просто так держать, иначе со временем они потеряют свою стоимость. Поэтому деньги надо вкладывать во что-то.

Так история знает много примеров успешных бизнесменов, которые начинали свое дело с нуля, не имея за душой ни гроша. Однако современем они стали все заработанные деньги вкладывать в свое дело и выросли до масштабов мирового рынка. К таким примерам можно отнести Генри Форда, Джона Рокфеллера, Билла Гейтса, Стива Джобса и др.

Другой пример из современности. Один предприниматель из поселка Целина, что  в Ростовской области, после окончания университета захотел открыть свой бизнес по строительству частных домовладений. Однако денег на первый дом у него не было. Тогда он открыл маленький цех по производству лавочек, заработав первую крупную сумму он перевел свое производство уже на изготовление заборов, ворот, навесов, теплиц и т.д.  Заработав через три года свой первый миллион, он приступил к строительству своего первого дома. В течении года велась работа, затем дом был продан. На вырученную сумму предприниматель построил уже два дома. Таким образом он вкладывал деньги, распоряжался ими с умом. Только в этом случае от их есть толк.

Исходя из вышеизложенного, хочется отметить тот факт, что многие люди в нашей стране не умеют правильно распоряжаться своими деньгами, ибо тратят их на вещи, навязанные рекламой и предприимчивыми бизнесменами. Дорогой телефон, машина, одежда со временем только теряют свою ценность и никакой выгоды не приносят своим владельцам. В итоге получается, что не вещи работают на человека, а человек на вещи.

 ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Документы

Деньги как навоз Размер: 80.3 Кб
Вернуться к списку