шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
11 августа 2021

Долг и обязанность гражданина.

Объясни понятия долг и обязанность.

Долг – это термин из разряда моральных категорий, характеризующийся самостоятельным желанием лица совершить определенные действия, получив при этом нравственное удовлетворение и согласие с таким положением дел. Например, долг друга – всегда помогать, быть вместе и в горе, и в радости.

Однако, стоит отметить, что термин «долг» встречается и в юридической науке, например, как вид сделки в форме договора займа. Тогда долг носит уже обязательственный характер.

Обязанность – это требование от лица совершать определенные действия. Эти требования зачастую подкреплены силой принуждения со стороны государства. Например, обязанность платить налоги или соблюдать закон.

Иногда долг и обязанность применяются вместе – защита родины, служба в армии.

Что объединяет долг и обязанность?

Долг и обязанность объединяет тот факт, что они закрепляют в себе то, как должен вести себя человек, модель правильного ожидаемого поведения. Модель должного поведения в обществе с привязкой к своему социальному статусу называется социальная роль. Если такую модель социального поведения регулирует государство, то это обязанность. Если это относится к категории морали и поддерживается лишь общественным мнением, то это долг.

В чем различие между долгом и обязанностью?

Различие кроется в том, почему человек совершает поступок, потому, что он сам этого хочет, так велит поступать его совесть. Либо же, он совершает этот поступок из-за того, что в противном случае он понесет неблагоприятные последствия со стороны государства и органов исполнительной власти, в частности.

Вернуться к списку