шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
20 января 2016

"Если человек зависит от природы, то и она от него зависит: она его создала - он ее переделывает" Анатоль Франс.

Анатоль Франс ставит перед нами дилему вмешательства и взаимозависимости общества и природы. Мне кажется, своей цитатой Франс хотел отметить, что как и человек, так и природа друг от друга зависимы. Как природа может оказывать существенное влияние на жизнь общества, так и общество может преобразовывать природу.

Я абсолютно поддерживаю автора в этом вопросе. Так термин природа означает часть материального мира, которая включает в себя совокупность естественных условий окружающего мира на Земле. Общество же в свою очередь представляет другую часть материального мира, тесно связанную с природой и представляющая собой формы организации и способы взаимодействия людей. Общество и природа постоянно взаимодействую друг с другом и это взаимодействие может носить как конструктивный, так и деконструктивный характер.

Примером подтверждающим это высказывание может быть ураган "Катрина", который оказал негативное влияние на жизни людей. Из-за него страна понесла большой экономический ущерб, многие люди пострадали и остались без крова.

Противоположным примером может случить браконьерство, из-за чего многие виды животных оказались на грани выживания и занесены в красную книгу, а многие по вине человека и вовсе исчезли с лица Земли.

Таким образом, высказывание Франса актуально и по сей день, когда человек продолжает активно преобразовывать природу.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Документы

Вернуться к списку