шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
1 ноября 2020

Интересные факты о Сбербанке

Банков в Российской Федерации - великое множество, однако наиболее прославленным из них считается, конечно же, Сбербанк. Огромное количество людей пользуются его услугами каждый день, и многие из клиентов уверены, что в связи с таким тесным контактом с банком им известно о нём практически всё. В действительности же о Сбербанке большинство людей знают не так много, как может показаться на первый взгляд. Кроме того, есть много фактов, связанных с ним, которые могут не на шутку удивить. Разумеется, интересных деталей можно назвать очень много, однако перво-наперво стоило бы упомянуть о наиболее любопытных их них и способных поразить даже любителей посещать https://sberbank-lk.ru/ ежедневно.

Мало кто, например, знает, что прежде Сбербанк называли просто сберегательной кассой, и впервые она была открыта в 1842 году в Санкт-Петербурге, когда соответствующий указ издал Николай Второй. Через тринадцать лет та же организация появилась и в Самаре. В то время город уже считался столицей губернии. При этом ни в том, ни в другом случае сберкасса не имела своего здания, занимая лишь определённое помещение в каком-нибудь многоэтажном доме.

Любопытно также, что самая первая сберегательная книжка досталась надворному советнику Николаю Кристофари. Мужчина был плотно связан с финансами, в частности, работал помощником директора Ссудной казны. Данный клиент открыл вклад на максимальную в то время сумму — десять рублей, после чего довольно удачно её в итоге развил.

Ещё одним интересным фактом, связанным со Сбербанком, является то, что только в 1880-х годах на работу в банковские учреждения начали принимать женщин. В данный момент ситуация в этом плане кардинально изменилась, ведь семьдесят процентов сотрудников самарского Сбербанка — именно представительницы слабого пола. Не совсем ясно, почему женщины не очень ценились прежде, но, как показывает практика, в виде консультантов симпатичные дамы точно годятся лучше, чем мужчины.

Нельзя пройти стороной и то, что во времена правления Николая Второго люди, которые брались на работу в банк, клялись служить императору всеми правдами и неправдами и работать, что называется, не щадя себя. Без такой клятвы никто не мог стать его сотрудником. Впрочем, трудиться без устали всё-таки никто не собирался, ведь все прекрасно понимали, сколько важно отдыхать, работая в такой серьёзной организации.

Вернуться к списку