шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
7 сентября 2016

«Каждый из нас сам вычеканивает цену своей личности, человек бывает велик или мал  в зависимости от собственной воли"  С. Смайлс.

Самуэль Смайлс, великий шотландский писатель и политический деятель, автор множества автобиографических книг о людях с сильным характером и волей, в своем высказывании затрагивает свою любимую тему, а именно, значимость воли человека для его становления как личности. Своим высказыванием, автор хотел показать нам, что только сам человек кует свою личность, воля - вот что имеет значение для становления личности, чем сильнее сила воли у человека, тем сильнее его личность.

Для полного понимания смысла высказывания, хочу привести определение термина личность из курса обществознания. Так, под личностью понимаются внутренние особенности человека, его мысли, интересы, поступки. Как мы знаем из того же курса обществознания, личностью не рождаются, личностью становятся. Становление личности происходит в процессе социализации, т.е. приобщения человека к принятым в обществе социальным нормам, традициям, ценностям.

Я хочу полностью поддержать автора в этом вопросе. В качестве примеров, подтверждающих мою позицию, хочу привести историю из жизни Нандо Паррадо, человека, который после авиакатастрофы, прожил в условиях жесточайшего холода 72 дня. Если бы не его сила воли, то он, вместе с 32 своими товарищами не смогли бы выбраться из ледяного плена. После всей этой истории, Нандо стал читать лекции в университетах о силе воли и прославился на весь мир как выдающееся личность, хотя до трагедии был заурядным человеком.

Второй пример возьму из литературы, пьеса Максима Горького "На дне" яркий тому пример.  Такие персонажи как Сатин и Актер по фамилии Сверчков-Заволжский, Барон - полностью опустившиеся люди, пьяницы, без присутствия какой-либо силы воли; они не являлись сильными личностями из-за отсутствия сильной воли.

Таким образом, приведенная цитата Смайлса, не потеряла актуальность, особенно на фоне олимпийских игр в РИО 2016, когда вопреки всем невзгодам, наша олимпийская команда совершила героические поступки  и завоевала множество наград. Благодаря своей силе воли, спортсмены в глазах нации превратились в сильных личностей, которыми гордится вся страна.

  ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ 

Вернуться к списку