шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
16 июня 2021

Копирайтинг и рерайтинг. В чем же отличия?

В современном мире часто можно встретить среди фрилансеров такие вакансии в интернете как копирайтер и рерайтер. В чем же их принципиальное отличие? В этом мы и будем разбираться в данной статье.

Если рерайтер – это «Че там у него? Я творю, но в рамках», то копирайтер – «Вау, супер идея! Творю, что хочу».

Копирайтинг используется чаще всего для наполнения сайта или печатного издания качественными и интересными текстами. Этот вид работы подразумевает, что автор пишет статью сам, не взяв информацию с других сайтов. Качественный копирайтинг требует высокого багажа знаний автора, собственного стиля написания, собственная структура статьи и личное мнение.

Рерайтинг – это перефразирование готовых текстов для уникального контента, изменение статей с чужих сайтов. Как же добиться высокой уникальности текста при рерайтинге?

·         Использовать нетрадиционные слова и обороты.

·         Разбавить текст примерами из собственной жизни.

·         Принимается точка зрения автора.

·         Не используется собственная точка зрения и опыт.

·         Сохраняется структура статьи.

В любом случае эти две профессии сближает одно, они плотно работают с текстами и в их работе немаловажное значение имеет именно анализ готового текста на наличие ошибок. В этом им помогают различные интернет-сервисы обработки готовых текстов, например, такой как ibox.tools, где можно провести анализ оптимизации текста, семантический анализ текста, подобрать синонимы онлайн, посчитать символы в тексте и многое другое.

У копирайтера полная оригинальность структуры и содержания текста, где заимствования допускается лишь в качестве цитирования узкопрофильных терминов. Это более интересная и более высокооплачиваемая работа, но более трудная и требующая больше времени на написание текста, мало фрилансеров, требуется серьезное знание СЕО. Рерайтинг требует меньше времени и навыков, но и меньше платят и меньше творчества, дает плохие ПФ.

В последнее время часто можно увидеть термин сложный рерайт. Он означает такой вид работы над текстом, чтобы при первом сравнении исходный текст и текст рерайт – были абсолютно разными. Однако при этом оба текста должны доносить до читателя одну и туже мысль. Сложный рерайтинг практически не отличается от копирайтинга, единственное отличие заключается в том, что копирайтинг не предусматривает наличия текста – исходника.

Вернуться к списку