шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
30 июня 2021

Ламинирование А4 как способ сохранение полиграфической продукции.

Ламинирование документов – это процесс, в результате которого документ, помещается в прочную пленку, что способствует его долговременному хранению. Ламинируют чаще всего фотографии, дипломы и сертификаты, визитки, меню ресторана, детские рисунки, таблицы, схемы, правила, инструкции. По законам РФ нельзя ламинировать государственные свидетельства о рождении, браке, смерти, договора купли-продажи, доверенности. В общем, запрещено ламинировать все документы, содержащие печать и подпись лица.

Зачем ламинировать продукцию?

Ламинирование документов защищает их от:

·         Ультрафиолетовых лучей;

·         Резких перепадов температуры окружающей среды;

·         Грязи и пыли;

·         Механических и химических воздействий;

·         Влаги.

Заламинированный документ очень сложно помять или перегнуть. На нем можно писать водяным маркером или простым карандашом.

Где заламинировать?

Заламинировать полиграфическую продукцию можно в специализированных центрах. Форматы ламинирование продукции от А1 до А4, также возможно ламинирование документов любого формата. Так, например, ламинирование А4 стоит от 20 рублей за лист. Вам будет предложено заламинировать продукцию матовой или глянцевой пленкой, одно- или двух стороннюю ламинацию пленкой от 30 до 125 мкм

Какое бывает ламинирование?

Ламинирование бывает в зависимости от пленки: матовое и глянцевое. Глянцевое имеет более яркий и насыщенный цвет, но из-за возникающих бликов, может вызывать дискомфорт при чтении текста; используется для фотографий, буклетов, рекламной продукции. Матовое ламинирование полностью исключает блики и делает текст легко читаемым; используется для визиток, меню ресторана, инструкций.

Ламинирование бывает в зависимости от способа: холодным и горячим. Горячее ламинирование заключается в том, что документ помещается между пленками со специальным клеевым слоем, который надо разогреть до температуры 100 градусов по Цельсию. Холодное ламинирование это такое же ламинирование пленками с клеем, который не надо разогревать, и он активен при комнатной температуре.

Таким образом, мы видим, что ламинирование является весьма важным моментом в жизни полиграфической продукции, оно продлевает жизнь бумажным носителям информации, защищая их от порчи. Ламинирование сегодня является весьма распространенной и доступной услугой для населения, ведь в век постиндустриального общества, информация весьма ценная вещь и надо заботится о ее сохранности.

Вернуться к списку