шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
14 сентября 2016

"Лишь сильное государство обеспечивает свободу своим гражданам" Жан-Жак Руссо.

В данном высказывании автор размышляет над проблемой условий обеспечения и осуществления свободы граждан в государстве. По мнению Руссо, сильным можно считать лишь правовое государство, в котором в полной мере реализуются права и свободы граждан.

Я лишь частично могу согласиться с такой точкой зрения французского просветителя. С одной стороны, действительно, наиболее высокая степень свободы граждан обеспечивается исключительно в правовом государстве. Ведь, как известно из курса обществознания, правовое государство существует и осуществляет свою деятельность на основе правовых норм, установленных в самом государстве. Соблюдение норм права в таком государстве является высшей ценностью., а народ признается единственным источником власти (т.к. правовое государство может существовать исключительно при  демократическом режиме). Одним из главных отличительных признаков правового государства, помимо вышеизложенного, является принцип разделения властей (на законодательную, исполнительную и судебную). Правовое государство является целой платформой для осуществления деятельности институтов гражданского общества, которые помогают обеспечивать в обществе различные виды свобод: свобода слова и печати, идеологический плюрализм, свобода вероисповедания, свобода перемещения и т.д.

Ярким примером сильного правового государства сегодня являются США. Будучи развитым с экономической военной точки зрения, в США существует высокая степень развитости гражданского общества, институты которого в полной мере обеспечивают соблюдение прав и свобод человека (СМИ, общественные объединения, присяжные заседатели). Так, в некоторых штатах США, дабы не ущемлять свободы лиц нетрадиционной ориентации, были легализованы однополые браки.

Однако, с другой стороны, сильным может быть не только правовое государство, в котором реализуются права и свободы граждан в полном объеме. Ярким примером является Советский Союз. Будучи тоталитарным государством, СССР победила в Великой отечественной войне, подняла страну из руин в лидеры мировой индустрии. СССР обладала внушительной военной мощью и экономической стабильностью, имела в своем составе огромные территории и мощную патриотическую идеологию. Но несмотря на все это, в стране совершенно не были реализованы права и свободы граждан, были постоянные репрессии, гражданам насильно навязывалась коммунистическая идеология, государство контролировала практически все сферы общественной жизни.

Поэтому нельзя сделать однозначный вывод о том, что лишь сильное государство обеспечивает свободу своим гражданам.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ 

Вернуться к списку