шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
25 февраля 2016

"Мораль без политики бесполезна, политика без морали - бесславна" А. Сумароков.

В своем высказывании известный российский драматург и поэт Сумароков поднимает проблему, которая особо актуальна в современном мире. Он затрагивает проблему взаимосвязи политики и морали. Автор считает, что мораль и политика тесно взаимосвязаны друг с другом. Основная мысль высказывания заключается в том, что мораль обязана присутствовать в политике, ей должны руководствоваться политики. Ведь по мнению автора, власть где нет места морали, долго не сможет существовать и будет бесславна.

Я полностью согласен с высказыванием автора. Как известно из курса обществознания, политика - сфера деятельности людей, направленная на управление государством. Одним из основным принципов устойчивости власти является легитимность, т.е. принятие власти народом. Чтобы власть считалась легитимной, политикам стоит использовать не только силу и авторитет, но и руководствоваться в своих решениях моральными ценностями, представлениями о добре и зле, принятыми в обществе.

Примером, подтверждающим, вышеизложенные рассуждения может случить такая историческая личность как Сталин. ведь мнение о Иосифе Виссарионовиче противоречиво. Для одних он запомнился умным и талантливым политиком, одержавшим победу на фашизмом. Для других - жестоким тираном, где осуждались его методы. Его жестокие методы управления государством были эффективны, но именно из-за отсутствия морали в них, они осуждались.

Ведь еще древнекитайский философ Лао-Цзы говорил: "Мораль правителя - ветер, а мораль поданных - трава; куда дует ветер, туда стремится трава". Его высказывание полностью отражает взаимосвязь политики и морали. И этим высказыванием, Лао Цзы, подчеркивает, что мораль в политике не только сильно влияет на мораль в обществе, но и  оставляет свой след.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Документы

Вернуться к списку