шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
29 апреля 2020

«Мы должны стать рабами законов, чтобы стать свободными» Цицерон

Цицерон считает, что человек не может быть абсолютно свободным. Все люди, состоящие в обществе, не являются свободными, их поведение регулируется обязанностями и законами. Ограничение свобод создано для того, чтобы регулировать общественный порядок и безопасность общества.

В чем же состоит взаимосвязь обязанностей человека, его прав и закона? Обязанность - это мера общественно поведения человека, призванная вместе с правами и свободами обеспечивать баланс правового регулирования. Право – система норм, которые устанавливаются государством, регулируют отношения и любую деятельность. В основе данных понятий лежит закон, который является источником всех норм поведения и прав. То есть в любому обществу присуще верховенство закона.

Представим, что в мире вовсе нет законов, действия человека полностью свободны и не повлекут за собой какого-либо наказания. В первую очередь под угрозой будет безопасность человека, ведь начнутся грабежи, разбои и особо тяжкие действия по отношению к человеку, такие как избиения и даже убийства. Так же пострадает экология. Пожары, исчезновение природных благ, загрязнение и множество других негативных последствий. Это говорит о том, что полная свобода очень опасна для всего человечества и без законов, регулирующих поведение людей, мир

буквально начнет разрушаться. Стоит подчиняться законам, именно они обеспечивают безопасность и своеобразную свободу.

Приведу противоположный пример. Государство и закон появился несколько тысячелетий назад, до этого творился хаос, это доказано примером выше. Изначально правили цари, которые создавали законы. Это говорит о том, что сначала появилось государство, а уже после закон. И именно цари издавали первые законы, регулирующие поведение людей и порядок в обществе.

Исходя из вышесказанного я могу сказать, что закон - это своеобразная свобода. Соблюдая общепринятые правила и законы человек будет обеспечен и защищен.

Автор: Каролина Калуцкая.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку