шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
26 февраля 2020

«На свете существует две истины, которые следует помнить нераздельно. Первая: источник верховной власти – народ; вторая – он не должен её осуществлять.» (А.Ливароль)

 

В своём высказывании А. Ливароль говорит о важности осуществления государственной власти профессиональными политическими деятелями, при условии избрания этих деятелей гражданами страны. Таким образом, автор поднимает проблему взаимозависимости власти и населения.

Власть-право, возможность и способность управлять, повелевать и распоряжаться кем-либо или чем-либо, вызванное необходимостью регуляции общественных отношений. Взаимодействие власти и народа составляет государственную власть, которой присуще моноцентричность, многоресурсность, всеобщность и верховенство. В различных политических режимах общение народа с властью осуществляется по-разному. Однако только в условиях демократии народ является главным источником власти. Демократия- тип политического режима, основанный на участие граждан в осуществление и формирование государственной власти, принятием властных решений большинством при учёте мнения меньшинства. Основной формой участия граждан в политической жизни страны являются выборы. Однако народ зачастую не обладает высокой политической культурой и не способен управлять целым государством. Именно поэтому государственную власть осуществляет круг выборных лиц, составляющих политическую элиту, отличительной чертой которой является наличие управленческих способностей и обладающих большим объёмом информации. Таким образом, власть должна осуществляться знающими людьми, а формироваться всенародно.

С мнением А.Ливароля трудно не согласиться. Действительно, в компетенцию народа не входит осуществление политических решений, так как в силу отсутствия достаточного уровня знаний и опыта в политическом управлении они не могут верно скоординировать деятельность.

Примером того, что власть должна осуществляться талантливыми людьми при избрании её народом служит первый президент США Дж.Вашингтон, о котором я узнала на уроке истории в школе. Дж.Вашингтон был выбран всенародно, однако только благодаря своим профессиональным качествам, умением вести политические дела и принимать властные решения он смог организовать общество и направить его развитие в нужное русло. Главной заслугой президента за период его правления стало развития демократического общества, где правитель заинтересован в решение общественных проблем, а не личных. Правление Вашингтона ознаменовало становление США как мировой державы. Данный пример свидетельствует о том, что правильный выбор граждан в совокупности с способностями политического деятеля создают благоприятные условия для развития общества, что невозможно при исключительной власти народа.

Другим примером, подтверждающим мысль автора, служит внутреннее положение дел в Норвегии, о которой я узнала из журнала «Новый мир». В данной стране на регулярной основе проходят выборы и референдумы по наиболее значимым вопросам, а явка избирателей составляет более 75%, что говорит о заинтересованности граждан в участие в политической жизни. Грамотные выборные деятели успешно претворяют в жизнь волю народа, что позволило Норвегии в 2019 году стать лидером в списке стран по уровню демократии. Пример убедительно доказывает, что власть и народ должны тесно сотрудничать, однако их роль в политике различна.

Таким образом, приведённые аргументы показывают, насколько важно чтобы народ был источником власти, но не её предводителем, что доказывает правоту суждения А.Ливароля.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку