шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
16 мая 2020

«Наказание есть не что иное, как средство самозащиты общества против нарушения условий его существования» К. Маркс

 

К.Маркс говорил: «Наказание есть не что иное, как средство самозащиты общества против нарушения условий его существования». В данном высказывании автор поднимает идею сущности социальных санкций. Смысл в том, что социальные санкции направлены на поддержания стабильности и порядка в обществе.

Обратимся к теории. Общество суть совокупность людей и всех форм их взаимодействий, иными словами, общество – это постоянные взаимоотношения между людьми и группами людей. Естественно, эти отношения нужно регулировать, чтобы каждый член общества чувствовал себя комфортно и в безопасности. Это желание пробудило к жизни социальный контроль – некий механизм регулирования отношений между людьми. Социальный контроль содержит социальные нормы (правила поведения) и социальные санкции – объективные реакции общества на тот или иной

поступок человека. Социальные санкции могут быть формальными и неформальными, позитивными и негативными. Остановимся на формальных негативных санкциях. Это (по сути) есть юридическая ответственность за нарушение определенных норм, устанавливаемая компетентными органами и прописанная в законах или уставах. По-другому формальная негативная санкция – это наказание. Наказание применяется к лицу, чтобы пресечь его действия, нарушающие права другого или приносящие вред – моральный или материальный – обществу, чтобы такие действия

больше не повторились, чтобы в обществе был порядок, а не анархия. Потому что, если бы не жесткий контроль, общество погрузилось бы в хаос, и пострадали бы абсолютно все, так что последнему приходится защищаться от нарушителей.

 

Приведу пример из истории. После Второй мировой войны в немецком городе Нюрнберге состоялся суд над военными преступниками – судили тех, кто инициировал создание концлагерей и уничтожения десятков тысяч гражданского населения. Очень многих приговорили к смерти, другим же назначили наказание в виде ссылки или каторги. Таким способом общество постаралось оградить себя от подобных зверств в будущем.

Другой пример приведу из личного опыта. Так, я читала книгу Достоевского «Преступление и наказание». В ней – главный герой (Раскольников) совершил двойное убийство, одно из которых было заранее спланировано. Герой, конечно, проходит много испытаний, но в итоге сдается в полицию, и его, в качестве наказания, отправляют в Сибирь на каторжные работы. Этим общество ограждает себя (насколько это возможно) от подобных преступлений в будущем, показывая, что оно будет защищаться от тех, кто преступает границы.

Итак, автор прав, наказание – это способ защиты общества против условий его существования.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

 

Вернуться к списку