шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
30 июня 2016

"Налоги для государства, то же, что паруса для корабля. Они служат тому, чтобы скорее ввести его в гавань, а не тому, чтобы завалить его своим бременем или держать всегда в открытом море и чтоб, наконец, потопить его" Екатерина II Великая.

В своём высказывании Екатерина II Великая затрагивает проблему влияния налогов на жизнедеятельность государства. Сравнивая налоги с парусами, а государство с кораблем, она хотела сказать, что налоги являются движущей силой, способствующей развитию государства, обеспечению его жизнедеятельности.

Налоги не идут во вред государству, не приводят к его краху, наоборот, налоги помогают вести хозяйственную деятельность государства и добиваться поставленных целей.

Трудно представить современное государство без действующей системы налогообложения. Но что же такое налоги? Из курса обществознания, мы знаем, что род налогами понимаются общеобязательные платежи, взимаемые с физических и юридических лиц.

К основным функциям налогов в государстве относят: фискальная (формирование государственного бюджета), распределительная, стимулирующая, регулирующая. Как видно из приведенных выше теоретических аргументации, со словами автора тяжело не согласиться.

Стоит также отметить и классификацию налогов на прямые и косвенные. К прямым налогам относят: ндфл, налог на прибыль предприятия, транспортный и земельный налоги. К косвенным можно отнести: таможенные и государственные пошлины, акцизы, НДС.

Вспомним княгиню Ольгу, которая в XV веке ввела новую систему налогообложения. Целью налоговой реформы и было как раз, пополнение бюджета государства для дальнейшего перераспределения доходов и обеспечения достойного уровня функционирования государства.

Если же брать в пример современную Россию, то мы увидим, что налоги являются основной доходной частью государственного бюджета. Расходная часть представлена тратами на оборону, медицину, здравоохранение и т.д.

Таким образом, проблема, поднятая автором актуальна и сегодня. Да и в ближайшем будущем навряд ли что-то изменится. Ведь более эффективной альтернативы пополнения средств бюджета государства, чем посредством налогов, ещё не придумали.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Документы

Вернуться к списку