шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
12 октября 2018

Экономика "Наши потребности далеко превосходят средства их удовлетворения." (М.И. Туган-Барановский)

В своем высказывании автор рассматривает противоречие между ограниченностью ресурсов и безграничностью человеческих потребностей. Данная проблема является актуальной в условиях глобализации, т.е. интеграции государств и народов во всех сферах общественной деятельности, потому что всех ресурсов планеты недостаточно для удовлетворения потребностей человечества. Автор считает, что какие бы ресурсы не находились бы у нас, их всегда будет недостаточно.

Я согласна с этим, потому что человеческие потребности можно удовлетворить только на время. При этом, с развитием общества они только увеличиваются. У человека существуют первичные или врожденные потребности - пища, вода, дыхание, отдых и т.д. Без них он не будет существовать, т.к. потребности - это нужды, необходимые для жизни человека, и удовлетворяются они ресурсами, то есть тем, что дает нам природа, только в переработанном виде, иногда в первоначальном. Экономика как наука, как раз исследует, как люди в условиях ограниченности ресурсов удовлетворяют свои постоянно растущие потребности.

В качестве примера можно привести ситуацию из повседневной жизни, ведь у каждого был случай, когда он хотел приобрести какой-либо товар, но у него не было денег на него, т.е. было недостаточно денежных ресурсов для удовлетворения своей потребности.

Вторым примером можно привести деятельность известной фирмы Apple где инженеры из года в год создают новые мобильные телефоны с заоблачными ценами, а народ их все покупает и покупает, ему все мало и мало.

В заключение хочу сказать, что ограниченность ресурсов является одной из глобальных проблем 20 века, и от ее решения зависит будущее человечества.

 ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку