шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
29 октября 2019

«Настоящий прогресс человечества зависит не столько от изобретательного ума, сколько от сознательности».

Идея А.Эйнштейна заключается в том, что главным в прогрессе является осознание своей деятельности, и не только внедрение новшеств, но и взгляд на них со стороны гуманизма. При создании чего-либо нужно взвесить все плюсы и минусы данного достижения, чтобы они не нанесли вред обществу и тем самым не привели к регрессу. Я согласна с данным высказыванием. 
На основе обществоведческого курса обратимся к теории. 
Прогресс-это форма направления от низшего к высшему, от легкого к более сложному. Он проявляется не только в развитии техники или жев новых открытиях, но также в усовершенствовании жизни людей и общественных отношений, распространении нравственности и гуманизма. Следует заметить, что прогресс противоречив. Он может иметь как и положительные, так и отрицательные последствия.Гуманизм-это человечность, прогрессивная жизненная позиция, которая выделяет человека как высшую ценность.При несоблюдении важных составляющих, прогресс может обратиться в регресс. Регресс - упадок развития. 
В продолжение раскрытия идеи автора обратимся к теории. 
Во-первых, обратимся к СМИ. Во второй половине 20 века был подписан договор о запрете проведения экспериментов над людьми, т.к это ограничивало свободу человека.Данные эксперименты могли поднять мир на новый уровень, но это противоречит гуманизму, а значит привело бы к регрессу. 
Во-вторых, обратимся к истории. В 1945 году была создана атомная бомба. Естественно, это огромный толчок в развитии со стороны техники. Но сколько же вреда людям может нанести данная бомба? В наше время атомные бомбы настолько сильны, что при ее спуске все человечество может исчезнуть. Неосознанность людей может привести к использованию данного смертельного оружия на практике.
Таким образом, автор прав в том, что настоящий прогресс человечества зависит не столько от изобретательного ума, сколько от сознательности. Неответственность изобретателей может привести к негативным последствиям.



ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ


Вернуться к списку