шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
28 ноября 2016

"Наука - живой организм, которым развивается истина" (А. И. Герцен).

Высказывание русского ученого Александра Ивановича Герцена указывает на проблему взаимосвязи науки и истины. Смысл высказывания автора вижу в том, что с помощью научной деятельности выявляются и получают свое развитие истинные знания.

Трудно не согласиться с автором высказывания, ведь наука и истина тесно связаны между собой. Обращусь к теории. Как известно, человек в ходе своей эволюции открывает новые знания для использования их в повседневной жизни. Процессом получения знаний является познание. Познание - это процесс отражения в сознании человека объективной реальности, целью которого является получение истинного знания о мире. Различают несколько видов познания: житейское (обыденное), мифологическое, религиозное, художественное и научное. Научное познание в свою очередь имеет свои особенности. Во-первых, оно характеризуется точностью, доказательностью, использованием специальных методов. Во-вторых, самая важная специфика познания - это выявление законов и закономерностей о мире, т.е. получение истины. Истина - это знание, которое соответствует предмету познания. Истина может быть относительной и абсолютной. Абсолютная истина - это исчерпывающие знания о предмете. относительная истина - это истина, которая может изменяться со временем.

Чтобы подтвердить все вышесказанное приведу пример из истории. Г. Галилей, несмотря на господствующие в то время взгляды, проводя научные исследования с помощью своего телескопа, утверждал, что не Солнце крутится вокруг Земли, а наоборот. Таким образом он первый доказал, что Земля движется вокруг Солнца, наблюдая за пятнами на Солнце  с помощью телескопа. Наука стала зарождением истины о строении космоса.

Также можно вспомнить произведение И. С. Тургенева "Отцы и дети". Главный герой Базаров интересовался различными науками, испытывал огромную жажду к научной деятельности. Он много занимался научным познанием, систематизировал информацию, проводил исследования, чтобы узнать истину об окружающем мире. Он объективно относился к миру, чтобы получить максимально правильные знания.  

Таким образом, можно прийти к выводу, что истина получается в ходе развития науки. А раз наука развивается и по сей день, то и проблема, поднятая автором, актуальна и сегодня.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ 

Документы

Вернуться к списку