шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
23 марта 2020

«Партии есть организованное общественное мнение». Б. Дизрейли

   

Автор высказывания затрагивает такую тему, как роль общественного мнения в деятельности партии. Б.Дизраили говорит о том, что партии строят свою партийную программу на основе какого-либо социального слоя, то есть выражают общественное интересы.

Я согласна с мнением автора, ведь общественное мнение и правда выражается с помощью партий. А партии в свою очередь организуют это мнение и учитывают его в своей программе.

Для лучшего понимания вопроса обратимся к теории. Что такое политическая партия? Это организованная группа единомышленников, выражающая интересы определённых слоёв населения, и стремящихся к завоеванию или участию политической власти. Партии по идеологической направленности бывают: социал-демократические, либеральные, коммунистические, консервативные. Такое разделение партий позволяет выражать разные интересы разных слоёв населения. Также партии выполняют определённые функции, как борьба за власть, участие в осуществление власти, выражение интересов социальных групп, выражение общественного мнения, политическое воспитание. Эти функции иллюстрируют нам деятельность политической партии, что непосредственно они участвуют в выражении общественных интересов.

На примере партии РСДРП можно увидеть принцип работы партии. В года существования партии под руководством В.И. Ленина партия опиралась в основном на рабочий класс, крестьяне и угнетённые слои населения. Крестьяне желали освобождения от помещиков, рабочий класс хотел нормальных условий труда. Узнав все желания населения, Социал-демократическая партия, приняла решение, что осуществление власти монархом не сможет привести государство к желаемому результату и только сменив форму правления, с монархии на демократическую республику партия сможет осуществить желания населения. Что и произошла в последствии.

Вторым примером можно считать многопартийность в Российской Федерации. Это означает, что люди вольны сами выбирать в какую партию вступить и какие новшества вводить. Именно через партии люди смогут донести верхушке власти свои желания и своё мнение по тому или иному вопросу. А партии в свою очередь оформят это мнение, что позволит в полном объёме донести до правительства.

Таким образом, мы видим, что политические партии помогают людям доносить свои желания до верхушки власти. Они помогают его правильно оформить и в нужный момент поднести, поэтому партии можно смело назвать организованным общественным мнением.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку