шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
3 августа 2021

Почему нарушение законов считают опасным социальным явлением.

Нарушение законов причиняет ущерб как государству и обществу в целом, так и отдельным социальным группам, и индивидам. Нарушение социальных норм является примером отклоняющегося поведения (негативно отклоняющегося).

Законы призваны защищать права и свободы, а также интересы граждан. Следовательно, нарушение законов ведет к негативным последствиям для тех, чьи права и свободы были нарушены. Одна из основных задач государства это охрана прав и свобод человека и гражданина. При совершении правонарушения, государство теряет свой авторитет в глазах граждан. Ведь чем больше правонарушений в обществе, тем менее эффективно с задачей обеспечения правопорядка в обществе справляется государство.

Нарушение закона всегда ведет к негативным последствиям как для человека, совершившего правонарушение, так и для лица, в отношении которого данное деяние было совершено. Поэтому все законы в государстве издаются исключительно уполномоченными на то органами государственной власти и строго поддерживаются силой государственного принуждения.

Однако, стоит отметить тот факт, что бытует мнение, что якобы нарушение законов способствует их совершенствованию, тем самым совершенствуется и общество. А без нарушения законов их не было бы смысла менять, соответственно общество бы не менялось, началась бы стагнация.

В любом случае, каждый член общества, должен ради своей безопасности негативно относится к нарушителям закона и всячески поощрять законопослушание.

Вернуться к списку