шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
28 декабря 2016

Политика требует от людей, занимающихся ею, большой гибкости ума; она не знает неизменных, раз и навсегда данных правил. (Г.Плеханов)

Данное высказывание известного русского общественного деятеля начала 20 века, «отца русского марксизма», относится к теме политическое участие. В политической жизни страны тем или иным образом участвуют все граждане, кто-то в большей мере, кто-то в меньшей.  Политическое участие – деятельность человека, с целью каким-либо образом повлиять на политику, проводимую государством. Оно делится на случайное, по совместительству и профессиональное. В высказывании имеются в виду люди, занимающиеся политикой профессионально.

Смысл выбранной мной цитаты заключается в том, что управление государством – это сложное занятие, т.к. государство имеет своей целью обеспечить благосостоянии каждого гражданина, а их миллионы. Поэтому политик должен уметь мыслить и в интересах государства в целом, и каждой отдельной личности. В политике, действительно, нет четких и регламентированных правил действия, каждое действие государства есть ответная реакция на происходящие в обществе процессы. Даже продуманная политика будет видоизменяться под влиянием общества, ведь общество – это динамическая саморазвивающаяся система. Древнегреческий философ Платон считал, что политиками могут быть только философы, самые мудрые люди, которые смогут проанализировать возникшую ситуацию и найти решение. Политика, не направленная на потребности народа, ограничивающаяся только заигрыванием с массами, называется политиканством. Она, несомненно, приводит к деградации политической жизни общества.  Примером продуманной политики может служить пакт Молотова-Риббентропа, подписанный перед Великой Отечественной войной и позволивший СССР хоть немного подготовиться к предстоящей встрече с противником, хотя Германия до этого не была союзником Советского Союза. Так же и сейчас отношения России и США то находятся на пике, то заходят в тупик по причине различных недопониманий (взять, к примеру, Акт Магнитского).  Все это решают политические элиты стран, действуя в интересах своего государства.

Таким образом, люди, находящиеся у политической власти, в идеале, должны быть образованными, эрудированными и четко понимающими, что нужно гражданам страны, именно тогда политика государства станет по-настоящему эффективной, ведущей к процветанию нации.

  ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку