шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
4 мая 2020

"Потребность во внимании, признании и самовыражении является универсальной потребностью каждого индивида"

Идеей данного высказывания является сущность универсальной потребности индивида. По мнению автора, каждый человек нуждается в том, чтобы общество, в котором он находится, уделяло ему внимание и давало возможность самовыражаться.

Нельзя не согласиться с автором данного высказывания. Действительно, для индивида очень важно обратить на себя внимание, получить какую-либо оценку от окружающих, тем самым выразить свои качества, навыки, способности.

Обратимся к теоретическому смыслу высказывания. В теории, индивид -это единичный представить человеческого рода. У каждого индивида возникают какие-либо потребности, откуда потребность - это необходимость в различных благах. В обществознании выделяют такие потребности человека, как биологические, социальные, духовные, экономические и др.

Человеческие потребности удовлетворяются в результате взаимодействия с обществом (общество-обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней, часть материального мира, в которой, как в системе происходит непрерывное взаимодействие между субъектами), которое признаёт индивида и дает ему оценку. Эта оценка выражается в санкциях, которые могут отразиться на человеке как позитивно, так и негативно.

Свое мнение могу подтвердить примером из личного социального опыта. Так, в произведении Джека Лондона "Мартин Иден" главный герой комплексовал по поводу своей необразованности. Он очень хотел достичь признание образованных и грамотных людей. Стал много изучать, читать. Многие стали замечать его способности, что настолько быстро прогрессировало его развитие. Он добился уважения общества, в рез-те чего он удовлетворил свои уникальные потребности.

Для окончательного подтверждения своего мнения приведу пример из истории. В XVI веке у Султана Османской Империи Сулеймана родился пятый сын с недугом, который в будущем не позволял заниматься ему воинской деятельностью. Люди не обращали на него внимания, т к. не видели в нем вождя. Но он нашел способ в самовыражении и добился признания общества, с помощью творческой деятельности, а именно написание стихов. Лучшие литераторы того времени видели в нем потенциал. Он достиг того, в чем нуждался.

Данная тема актуальна и в современном обществе. Таким образом, каждый индивид нуждается в признание его обществом.


ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку