шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
5 апреля 2017

"Пренебрегать возможностью использовать научные данные в общественной жизни - это значит принижать значение науки" (А. Франс).


Смысл данного высказывания заключается в пренебрежении людьми научными знаниями.
В данном тексте автор поднимает проблему отказа от использования ранее известных научных фактов, порой, люди, совсем не просвещены а данной области. И это очень плохо. Ведь общество складывается из индивидов, которые и задают его настроение. И если необразованных, неграмотных, пренебрегающих научными данными людей будет в большинстве, то оставшиеся люди совершат регресс в области образования.


Я полностью согласна с позицией автора в этом вопросе. Поскольку наука играет важнейшую роль в нашей жизни. А Что же такое наука? Наука-это сфера деятельности людей, направленная на получение и систематизацию знаний о мире. Так же у науки есть ряд признаков, такие как стремление к объективности, целенаправленность и точность. Помимо этого существуют так же методы научного познания, их принято делить на эмпирический и теоретический.

Для аргументации своего мнения обратимся к истории России. Вспомним правление Екатерины 2, тяжёлое время, изнурительная война с Турцией и, конечно же свирепствовавшая в это время Чёрная оспа. Болезнь, от которой вымирали целые города в Европе. Но благодаря науке нашлось спасение для заболевших в тот период, появилась некая "прививка". Императрица болела в то время болевшая оспой нашла в себе силы решится сделать первой эту новомодную прививку. Некоторое время спустя она выздоровела и от болезни остались лишь шрамы на коже, как напоминание, о тяжёлом заболевании.


В качестве второго аргумента может послужить появление первых пенициллинов. Шла Вторая Мировая война и антибиотики были просто необходимо. Тысячи людей погибали от заражений, получаемых из за открытых ран, многие сгорали от высокой температуры из за туберкулеза. Но этот процесс бесчисленных смертей был прерван благодаря созданию учеными первых антибиотиков. Благодаря им было спасено огромное число жизней.

В заключение хочется сказать о важности науки в нашей жизни. Без науки наш мир был бы совсем другим, общество бы не прогрессировало, оно бы стояло на месте, и кто знает на какой стадии эволюции сейчас был бы мир.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку