шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
11 августа 2021

Приведи примеры самоконтроля.

Самоконтроль – это психическое отношение лица к своим поступкам, основанное на воли. Воля – это желание или нежелание совершать те или иные действия вопреки своим потребностям. Сила воли - это способность делать то, что ему не хочется делать.

Самоконтроль помогает человеку избежать неприятностей, достигать поставленных целей, развиваться.

Приведу два примера самоконтроля.

Первый пример про учебу. Вот ученик хочет сдать ЕГЭ по обществознанию на максимальный балл. Но его друзья постоянно зовут его гулять, а его репетитор требует от него, чтобы тот больше времени уделял тестам ЕГЭ. Конечно же, в такой ситуации ученик очень хочет пойти гулять со своими сверстниками, но в силу того, что сейчас не самое подходящее время для прогулок, он отказывает друзьям в совместном времяпрепровождении и идет учить уроки.

Второй пример про спорт. Так, знаменитый в прошлом футболист Зинедин Зидан, будучи ребенком, мечтал стать профессиональным футболистом, поэтому он хотел попасть в футбольную школу. Однако поначалу ему часто отказывали футбольные менеджеры в возможности поступить в школу, аргументируя это тем, что мальчик не достаточно развит в футбольном смысле слова. Однако, упорство и труд на тренировках, сила воли, самоконтроль, помогли мальчику все-таки попасть в футбольный клуб и сделать выдающуюся карьеру в спорте. Зинедин Зидан, благодаря своей воле и самоконтролю, стал одним из лучших футболистом планеты, выиграв огромное количество титулов.

Вернуться к списку