шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
29 ноября 2016

"Прощая слишком много виноватому, совершаешь несправедливость по отношению к невиновному" (Б. Кастильоне). 

Автор в своем высказывании затрагивает проблему справедливости наказания за совершенное правонарушение. Тем самым, автор хотел сказать нам, что если доказано что человек виновен, то он должен обязательно понести соответствующее наказание, ибо в противном случае это будет несправедливо по отношению ко всем невиновным. Почему это так? Да потому, что законопослушный гражданин следует нормам права, сдерживает себя в чем-то, идет на определенные уступки, а другой человек, не законопослушный, ведет себя так как ему удобно, не замечает законов, да еще и избегает наказания. Это ли не нарушение справедливости?! 

Я хочу согласиться с высказыванием автора. Как известно из школьного курса обществознания, под виновным понимается лицо, совершившее правонарушение, в отношении которого доказана его вина. Под правонарушением понимается действие (бездействие) направленное на нарушение какого-либо права. За совершение правонарушения законодательством РФ предусмотрено различные наказания. Наказание за совершенное правонарушение - это реакция государства на противоправное деяние. 

В качестве аргументов, подтверждающих мою с автором позицию хочу привести две истории. Одна история из жизни обычно любого автомобилиста из мегаполиса. В часы-пик, пробки по таким городам достигают нескольких километров. Все бы ничего, но ведь находятся "личности" из верхних слоев общества, в том числе и "служители народа" (это я про депутатов так), которые нарушают правила дорожного движения, едут по обочинам, тротуарам, по встречной полосе, в сопровождении эскорта. И никто из них, в силу своего положения в обществе не привлекается к наказанию. Разве это справедливо по отношению к обычным людям, таким же участникам дорожного движения?! 

Вторая история из мира спорта. Лэнс Армстронг, американский велогонщик, обладатель 7 выигранных трофеев Тур де Франс, бронзовый призер олимпиады 2000 года и обладатель множества титулов и наград, некогда один из самых популярных велоспортсменов мира, потерял все в одночасье в связи с допинговым скандалом. Миллионы долларов, заработанных им за время карьеры, били нечестными, все награды и титулы были завоеваны лишь с помощью обмана. После его чистосердечного признания его навсегда отстранили от велоспорта, отозвали ордена и медали. Он лишился всего, что выиграл не по правилам. Таким образом восторжествовала справедливость по отношению к его соперникам по гонке. Иначе было бы, если ему простили бы и это. 

Таким образом, мы видим, что данная проблема актуальна и сегодня, когда наказание не всегда находит виновного человека. Человек всегда должен помнить о том. что прощая многое, мы совершаем настоящую несправедливость по отношению к невиновному.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ 


Документы

Вернуться к списку