шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
Задать вопрос















11 апреля 2020

Р.Тагор говорил: «Чем ярче проявляет себя индивидуальность, тем больше она стремиться к единению со всем сущим».

Автор в этом высказывании поднимает идею индивидуальности и ее взаимоотношений с обществом. Смысл этого высказывания в том, что чем больше человек приобретает неповторимых черт, тем больше он стремиться в общество.

Обратимся к теории. Под индивидуальностью в обществоведении понимается человек, обладающий неповторимым, уникальным набором черт, качеств, склонностей, убеждений. Каждый человек, сути, является индивидуальностью, просто кто-то пытается её скрыть, а кто-то наоборот все больше развивает её и делает себя ещё неповторимей. При этом, однако, наблюдается, что такие люди стремятся в общество, а не отделяются от него. Общество - это обособившаяся от мира совокупность людей и разнообразие связей между ними. Стремление индивидуальности в

общество легко объяснить - только среди других людей мы можем показать, что мы на них не похожи, проявить свою индивидуальность.

Приведу пример из истории. Все великие поэты были индивидуальности - яркие индивидуальности, каждый со своим уникальным видением мира и его отображением. Однако они все стремились быть в обществе, они хотели, чтобы их произведения попадали в печать и получали широкую огласку.

Другой пример могу привести из личной жизни. В книге Гончарова «Обломов» Штольц тоже проявляет себя как индивидуальность, у него какие-то свои убеждения, свои взгляды, суждения. Но он не отделяется от общества, а наоборот - стремится в самую бурную его жизнь.

Итак, можно сделать вывод о том, что автор был прав - индивидуальности, чтобы раскрыться, необходимо общество.


ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ


Вернуться к списку